Religionsunterricht 1. - 5. Klasse


1. + 2. Klasse

Unterrichtsdaten
1. + 2. Klasse

3. Klasse
Erstkommunion

Unterrichtsplan
3. Klasse

4.+5. Klasse
Versöhnung und Kirchenjahr

Übersicht
Blockunterricht 4+5

 

Blockunterricht 1. + 2. Klasse

Der Unterricht in der 1. + 2. Klasse beginnt nach den Herbstferien und dauert bis gegen Pfingsten. Er wird im Blockunterricht (ca. alle Monat 1x) erteilt. Ein Gottesdienst anfangs November und im Mai runden den Unterricht ab. Parallel dazu werden ca. alle Monate 1x besonders Familiengottesdienste mit Kinderfeiern gehalten, zu denen Eltern und Kinder herzlich eingeladen sind.

Der Blockunterricht auf der 1.+2. Klasse erteilen Yvonne Zwyssig und Rahel Müller.

 

Blockunterricht für 1 . Klassen 2017/2018
. Block 1  
Freitag 27. Oktober 13.30 - 15.30 Uhr
  Kinderfeier  
Sonntag 29. Oktober 10.00 Uhr
  Block 2  
Freitag 24. November 13.30 - 15.30 Uhr
  Start Gottesdienst 1 +2 Klasse  
Sonntag 26. November 10.00 Uhr
. Block 3  
Freitag 08. Dezember 13.30-15.30 Uhr
  Kinderfeier  
Sonntag 10. Dezember 10.00 Uhr
  Block 4  
Freitag 12. Januar 13.30  - 15.30 Uhr
. Kinderfeier  
Sonntag 21. Januar 10.00 Uhr
  Block 5  
Freitag 23. Februar 13.30 - 15.30 Uhr
  Block 6  
Freitag 23. März 13.30 - 15.30 Uhr
  Karfreitagsfeier mit Kinder  
Freitag 30. März 10.00 Uhr
. Block 7  
Freitag 27. April 13.30 - 15.30 Uhr
. Block 8  
Freitag 18. Mai 13.30 - 15.30 Uhr
. Abschluss Gottesdienst  auf Schloss Liebegg
Sonntag 27. Mai 11.00 Uhr
  Block 9  
Freitag 08. Juni 13.30 - 15.30 Uhr
     
Für Abmeldungen: Yvonne Zwyssig  062 723 81 74  /  079 746 85 80

 

 

Blockunterricht für 2 . Klassen 2017/2018
. Block 1  
Mittwoch 25. Oktober 13.30 - 15.30 Uhr
  Kinderfeier  
Sonntag 29. Oktober 10.00 Uhr
  Block 2  
Mittwoch 22. November 13.30 - 15.30 Uhr
  Start Gottesdienst 1 +2 Klasse  
Sonntag 26. November 10.00 Uhr
. Kinderfeier  
Sonntag 10. Dezember 10.00 Uhr
  Kinderfeier  
Mittwoch 13. Dezember 13.30 - 15.00 Uhr
  Block 4  
Mittwoch 10. Januar 13.30  - 15.30 Uhr
. Kinderfeier  
Sonntag 21. Januar 10.00 Uhr
  Block 5  
Mittwoch 21. Februar 13.30 - 15.30 Uhr
  Block 6  
Mittwoch 21. März 13.30 - 15.30 Uhr
  Karfreitagsfeier mit Kinder  
Freitag 30. März 10.00 Uhr
. Block 7  
Mittwoch 25. April 13.30 - 15.30 Uhr
. Block 8  
Mittwoch 23. Mai 13.30 - 15.30 Uhr
. Abschluss Gottesdienst  auf Schloss Liebegg
Sonntag 27. Mai 11.00 Uhr
  Block 9  
Mittwoch 06. Juni 13.30 - 15.30 Uhr
     
Für Abmeldungen: Yvonne Zwyssig  062 723 81 74  /  079 746 85 80

^top

 


3. Klasse - Erstkommunion

In der 3. Klasse werden die Kinder auf den Empfang der Ersten Heiligen Kommunion vorbereitet, welche jeweils nach Ostern gefeiert wird.

Der Unterricht wird 14 tägig von der Katechetin Yvonne Zwyssig gehalten.

  • Nach den ersten Schulwochen feiern wir mit den Familien einen Gottesdienst, in dem die Kinder der Pfarrei vorgestellt werden.
  • Im Herbst halten wir einen Elternabend.
  • Zu Dreikönig feiern die Kinder mit uns den Gottesdienst und treten als Sternsinger auf.
  • In der Fastenzeit feiern wir mit den Familien der Erstkommunionkinder einen Versöhnungsgottesdienst.
  • Üblicherweise am 2. Sonntag nach Ostern findet dann die Erstkommunion statt.
  • Zu Christi Himmelfahrt und zu Fronleichnam nehmen die neuen Erstkommunikanten nochmals im Einheitskleid am Gottesdienst teil und gestalten diese Feiern auch mit.

Weitere Gedanken und eine Besinnung zur Erstkommunion gibt es hier.

Ab Juni findet dann für die interessierten Kinder der 3. Klasse die Einführung zum Ministrantendienst statt.

^top

 

Blockunterricht für 3.  Klassen 2017/2018 
Montag 21. August 15.30 - 17.00 Uhr
  Vorstellungsgottesdienst  
Sonntag 27. August 10.00 Uhr
Montag 04. September 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 18. September 15.30 - 17.00 Uhr
  Elternabend  
Dienstag 27. September 19.30 Uhr
Montag 16. Oktober 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 30. Oktober 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 13. November 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 27. November 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 11. Dezember 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 18. Dezember 15.30 - 17.00 Uhr
  Probe Sternsingerspiel  
Samstag 06. Januar 10.00 - 11.15 Uhr
  Sternsinger Gottesdienst  
Sonntag 07. Januar 10.00 Uhr
Montag 15. Januar 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 12. Februar 15.30 - 17.00 Uhr
  Eltern- Kind Morgen  
Samstag 24. Februar 9.00 - 13.00 Uhr
Montag 26. Februar 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 05. März 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 19. März 15.30 - 17.00 Uhr
  Versöhnungsfeier  
Donnerstag 22. März 18.30 Uhr
Montag 26. März 15.30 - 17.00 Uhr
  Probe Erstkommunion  
Samstag 14. April 10.00 - 11.30 Uhr
  Erstkommunion  
Sonntag 15. April 09.00 Uhr
Montag 30. April 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 14. Mai 15.30 - 17.00 Uhr
Montag 28. Mai 15.30 - 17.00 Uhr
  Fronleichnam Gottesdienst  
Samstag 02. Juni 19.00 Uhr
Montag 04. Juni 15.30 - 17.00 Uhr

 

^top


^top

 


4+5. Klasse - Versöhnung und Kirchenjahr feiern

Die Kinder der 4. und 5. Klasse werden zum Sakrament der Versöhnung geführt.
Auch werden ihnen die Feste des Kirchenjahres erklärt.
Die Kinder gestalten verschiedene Gottesdienste mit.
Der Unterricht wird als Blockunterricht etwa 1 mal im Monat an einem Mittwochnachmittag oder Samstagvormittag erteilt.

 

Der Unterricht wird von Katechetin Yvonne Zwyssig und von Rahel Müller gehalten.

Blockunterricht für 4. Klassen 2017/2018
  Block 1 Ich und meine Familie
Mittwoch 23. August 13.30 - 16.30 Uhr
  Block 2 Freundschaft , Freizeit,Schule
Mittwoch 20. September 13.30-16.30 Uhr
  Patrozinium Gottesdienst mit anschl. Mittagessen 
Sonntag 24. September 10.00 Uhr
  Block 3 Talente, Gefühle
Mittwoch 18. Oktober 13.30 - 16.30 Uhr
  Block 4  
Mittwoch 08. November 13.30-16.30 Uhr
  Rorate mit anschl. Zmorge  
Mittwoch 12. Dezember für alle 06.30-ca. 07.00 Uhr
  Block 5  
Mittwoch 20. Dezember 13.30-16.30 Uhr
  Block 6 Mauern aufbauen, Grenzen setzen
Mittwoch 24. Januar 13.30 - 16.30 Uhr
  Andacht zum Aschermittwoch  
Mittwoch 14. Februar für alle 19.00 - 19.30 Uhr
  Versöhnungsweg  
Mittwoch 28. Februar Einteilung nach Liste
Samstag 03. März Einteilung nach Liste
  Block 7 Fastenopfer
Mittwoch 07. März 13.30 - 16.30 Uhr
  Block 8 Palmbäume binden
Samstag 24. März 09.00-11.30 Uhr
  Palmsonntag Gottesdienst  
Sonntag 25. März 10.00 Uhr
  Block 9 Regeln und Gebote
Mittwoch 16. Mai 13.30 - 16.30 Uhr
  Wallfahrt nach Flüeli Ranft  
Samstag 09. Juni Zeit wird noch bekannt gegeben

 

^top

Blockunterricht für 5. Klassen 2017/2018
. Block 1 Kirchenjahr- Feste allgemein
Mittwoch 30. August 13.30 - 16.30 Uhr
. Block 2 Bruder Klaus
Mittwoch 27. September 13.30 - 16.30 Uhr
  Patrozinium Gottesdienst mit anschl. Mittagessen
Sonntag 24. September 10.00 Uhr
  Block 3  Erntedank mit Gottesdienst
Samstag 21. Oktober 16.30 - 20.00 Uhr
. Block 4 Advent - Weihnachten
Mittwoch 15. November 13.30 - 16.30 Uhr
. Rorate mit Zmorge  
Dienstag 12. Dezember für alle 06.30-ca. 08.00 Uhr
  Friedenslicht  
Sonntag 17. Dezember Zeit wird noch bekannt gegeben
  Block 5  
Mittwoch 17. Januar 13.30 - 16.30 Uhr
. Block 6 Fastenzeit - Andacht  Aschermittwoch
Mittwoch 14. Februar 16.30- 19.30 Uhr
. Versöhnungsweg  
Mittwoch 28. Februar Einteilung nach Liste
Samstag 03. März Einteilung nach Liste
  Block 7 Osterkerzen herstellen
Samstag 17. März 9.00 - 11.30 Uhr
. Block 8 Himmelfahrt- Pfingsten
Mittwoch 28. März 13.30 - 16.30 Uhr
. Block 9  
Mittwoch 02. Mai 13.30 - 16.30 Uhr
  Wallfahrt nach Flüeli Ranft  
Samstag 09. Juni Zeit wird noch bekannt gegeben

 

^top